На складах под Ичней взрываются боеприпасы, которые не производятся в Украине - Геращенко

09 октября 14:27

По словам Антона Геращенко, стратегический запас боеприпасов, который взрывается из-за пожара на складах, стоит сотни миллионов долларов.

 

На военных складах Министерства обороны под Ичней Черниговской области взрывается стратегический запас боеприпасов, которые не производятся в Украине. Кроме того, о неудовлетворительном состоянии складов было известно относительно давно. Об этом сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт" Антон Геращенко в эфире телеканала "Прямой".

"Трагедия в том, что Украины в очередной раз потеряет боеприпасы, стратегический запас, который стоит сотни миллионов долларов и который в Украине не производят. Там сейчас взрываются дефицитные снаряды для 122 мм гаубиц, снаряды для реактивных систем "Град" - это то, что в Украине не производится", - отметил Геращенко.

По его словам, о неудовлетворительном состоянии складов под Ичней было известно. Ведь после пожара на складах в Калиновке Винницкой области опубликовали фотографии, было видно, что часть снарядов хранится на улице.

"Президент Украины, как верховный главнокомандующий после уже пятого инцидента взрыва на складах, думаю, должен дать оценку качеству работы сотрудников Генерального штаба и сделать кадровые выводы", - добавил Геращенко.

Напомним, информация о пожаре и взрывах на территории 6 арсенала Министерства обороны Украины вблизи пгт Дружба (Ичнянский район, Черниговская область) поступила под утро вторника, 9 октября. Территория арсенала - 682,6 га, из них техническая – 402 га. На нем хранится несколько десятков тонн боеприпасов.

В зоне поражения закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км, приостановлено движение железнодорожного и автомобильного транспорта. Из потенциально опасных районов вблизи арсенала эвакуировано порядка 12 тысяч человек, 63 из них понадобилась медицинская помощь.

Военной прокуратурой Центрального региона Украины открыто уголовное производство по ч.3 статьи 425 УК Украины (халатное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения). В МО Украины не исключают, что причиной ЧС могла стать диверсия.

Детальнее о чрезвычайной ситуации в Ичне читайтев материале ZN.UA "Пожар на складе боеприпасов в Черниговской области: что известно".