На севере и в центре страны в пятницу ждут снежную вьюгу и заносы

07 января 13:40

Балканский циклон в Украине продержится до конца недели.

 

В ближайшие сутки погоду в Украине будет определять очень влажная и ветряная воздушная масса, сообщает Укргидрометцентр.

В Украине сложные погодные условия - в северных и центральных областях сильные снегопады, метели, снежные заносы, порывы северо-восточного ветра 15-20 м/с (лишь в западных областях местами небольшой снег), температура воздуха ночью - 5-10, днём - 1-6 градусов мороза. На Прикарпатье ночью - 11-16 градусов мороза, днём около нуля.

В южных, восточных, Кировоградской и Днепропетровской областях сильный мокрый снег и дождь, местами гололед, налипание мокрого снега, температура воздуха течение суток от 4 градусов мороза до 2 градусов тепла, в Крыму и Приазовье местами дождь, температура + 1-7 градусов тепла.

На дорогах гололедица.

В Киеве - ночью, утром сложные погодные условия - сильный снег, метель, порывы ветра до 15-18 м/с, днём небольшой снег, на дорогах гололедица; температура воздуха ночью - 6-8, днём - 3-5 градусов мороза.

По данным Центральной геофизической обсерватории в Киеве 8 января самая высокая температура была +7,1 в 1998 году, самая низкая - 26,6 градусов мороза в 1935 году.

9 января на севере Левобережья ночью снег, днём небольшой, в Закарпатье и Прикарпатье мокрый снег и дождь, гололёд, на остальной территории без существенных осадков.

На дорогах страны гололедица.

Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный, 7-12 м/с, в южной и восточной части местами порывы 15-20 м/с.

Температура воздуха ночью - 5-10, днём 1-6 градусов мороза, в Закарпатье, Одесской области и Крыму от нуля до + 5 градусов тепла.

В Киеве в субботу, 9 января, без существенных осадков, на дорогах гололедица, температура воздуха ночью - 6-8 градусов, днём - 2-4 градуса мороза.

В четверг, 7 января, погоду в Украине будет определять активный циклон с Балкан, поэтому в ряде областей ожидаются сложные погодные условия: сильный снег и заносы. На дорогах Украине - гололедица, кроме запада и севера, порывы ветра 15-20 м/с, местами налипание мокрого снега и гололед. Объявлено штормовое предупреждение.