На Ровенщине напали на активистку, протестующую против коррупции в больнице

21 января 15:23

Нападающий требовал от Ольги Кравчук удалить группу в мессенджере, где обсуждались проблемы местной больницы.

 

В городе Вараш Ровенской области 18 января на местную активистку Ольгу Кравчук напал неизвестный мужчина, который ворвался в ее жилье. Об этом сообщает во вторник издание ZMINA.

"В субботу я возвращалась от свекрови со своим двухлетним ребенком. Когда закрывала дверь квартиры, сзади на меня напал неизвестный, резко открыл дверь и взял за горло. В то же время он кричал: "У тебя час, чтобы удалить группу в Viber, – иначе я вернусь!" Мой ребенок начал плакать, и он ушел", – рассказала пострадавшая изданию.

По словам Кравчук, она создала группу в мессенджере, где обсуждала проблемы с другими жителями города, после обнаружения коррупции и непрофессионального отношения в местной больнице. Она также жаловалась на горячую линию Министерства здравоохранения и добилась создания рабочей группы по распоряжению мэра, которая инициировала проверку целевого использования местных средств со стороны госучреждения.

После нападения женщина обратилась в полицию и удалила группу, потому что боится за ребенка.

Напомним, что ранее Верховная Рада проголосовала за создание новой ВСК для осуществления парламентского контроля над расследованиями нападений на общественных активистов. Целью является проверка сведений и выяснения состояния расследований по делам Екатерины Гандзюк и других активистов.

Подробнее о пугающей ситуации с атаками на активистов в Украине читайте в материале Анны Рожковой "Один на один с системой".