На ремонт домов Киева нужны 5 млрд грн, но в бюджете их нет

12 ноября 17:14

Столичные власти предлагают жителям Киева самостоятельно оплатить - хотя бы частично - стоимость стройматериалов, а уже работы доверить коммунальщикам.

 

Киевлянам предлагают самим оплатить ремонт своих домов

На ремонт жилого фонда Киева с учетом работ по утеплению и энергосбережению необходимо около 5 млрд грн, сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев на брифинге в среду, 12 ноября."Для того, чтобы привести в нормальное состояние жилищный фонд, выполнить все работы, провести первоочередные мероприятия, необходимо 4,5-5 млрд грн", - сказал он, при этом добавив, что сейчас таких средств ни в столичном, ни в государственном бюджете нет.

В связи с этим городские власти планируют, наряду с частичным финансированием за счет бюджета Киева, привлекать жильцов и частные компании.

Чиновник считает, что и ремонт, и утепление, и другие работы по повышению энерогоэффективности домов должны проводиться с привлечением самих жильцов. Как пример он предложил схему, когда жильцы домов за свой счет приобретают строительные материалы (путем частичной или полной оплаты их стоимости), а коммунальные предприятия выполняют работы по утеплению.

Ранее в Госагентстве по энергоэффективности и энергосбережению оценили в 1 трлн грн стоимость модернизации жилого фонда по всей Украине до 2020 года.