На реабилитации военнослужащих АТО разворовали более 6 млн грн - СБУ

24 октября 14:24

Злоумышленники разворовывали средства в течение 2016-2017 годов.

 

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм, с помощью которого коммерсанты незаконно завладели государственными средствами на сумму более чем 6 миллионов гривень, которые были предназначены на реабилитацию пострадавших участников боевых действий в Донбассе. За хищение средств военнослужащие АТО не смогли получить полный спектр реабилитационных услуг, сообщил пресс-центр СБУ.

"Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины совместно с прокуратурой города Киева разоблачили механизм хищения коммерсантами бюджетных средств, выделенных на реабилитацию пострадавших участников боевых действий", - сообщили в СБУ.

Оперативники установили, что во время торгов на проведение реабилитации военнослужащих, злоумышленники предоставили ложную информацию о наличии в медучреждении соответствующих специалистов и материально-технической реабилитационной базы.

"В связи с этим участники боевых действий не получили полный спектр реабилитационных услуг, которые предусмотрены по условиям тендера. Сотрудники СБ Украины задокументировали, что по этой схеме в течение 2016-2017 годов злоумышленники противоправно завладели государственными средствами на сумму свыше шести миллионов гривень", - добавили в СБУ.

Директору медицинского учреждения, который также является депутатом одного из местных советов, объявили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 190 (мошенничество – ред.) и ст. 366 (служебный подлог – ред.) Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжается досудебное следствие.

Напомним, Генпрокуратура Украины подозревает должностные лица таможенных органов ГФС Украины в организации схемы по ввозу в Украину автомобилей по поддельным документам и заниженной стоимости. Сообщается, что предприятия-импортеры ввезли на территорию страны более тысячи автомобилей по заниженной стоимости растаможки, из-за чего бюджет недополучил 7 млрд гривень.