На прошлой неделе количество обстрелов в Донбассе сократилось на 85% - Хуг

12 июля 17:13

При этом тяжелое вооружение для ведения огня практически не использовалось.

 

На прошлой неделе ситуация в зоне операции Объединенных сил (ООС) на востоке Украины существенно улучшилась, сообщил первый заместитель Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг. По сравнению с позапрошлой неделей количество обстрелов в Донбассе снизилось на 85 %, отмечают наблюдатели Миссии.

"Зафиксировано ощутимое уменьшение случаев нарушения режима прекращения огня – на 85% по сравнению с позапрошлой неделей. На 94% уменьшилось количество фактов применения вооружения, которое должно быть отведено сторонами конфликта", - подчеркнул Хуг в ходе выступления на брифинге в Киеве.

Тем не менее, на прошлой неделе на востоке Украины все же зафиксировано 1200 случаев нарушения режима "тишины". В этот же период наблюдатели СММ ОБСЕ выявили 42 единицы вооружений, размещенные вне зон отвода, в том числе 26 – на оккупированной боевиками "Л-ДНР" территории.

"На прошедшей неделе впервые за длительное время по наблюдениям СММ ОБСЕ не было ни одной жертвы среди мирного населения", - добавил первый заместитель главы Миссии. Однако, по словам Хуга, с 9-11 июля в Донбассе фиксируется тенденция к наращиванию количества обстрелов.

Напомним, накануне оккупанты 17 раз обстреляли позиции бойцов Объединенных сил из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

27 июня участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с воскресенья, 1 июля. "Хлебное перемирие" стало 15-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, систематически нарушались боевиками. Новое боевики нарушили в первый же день.

30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".