На полигоне прошло моделирование "теракта Савченко и Рубана" - Матиос

11 мая 23:48

Как заявил прокурор, минометы и мины оказались пригодны для стрельбы и нанесения поражений.

 

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в рамках расследования "дела Савченко-Рубана" было проведено экспертное воссоздание на полигоне теракта в Верховной Раде, который планировали совершить народный депутат Надежда Савченко и Владимир Рубан, заявив об этом в эфире Радио НВ.

"Вчера (10 мая – ред.) мы провели экспертное воссоздание событий. И я хочу сказать, что минометы, которые были привезены подозреваемым Рубаном и подозреваемой Савченко, те мины, которые были предварительно привезены отдельно от минометов, вчера были испытаны на полигоне в той траектории как это планировалось. То есть, обстрел Верховной Рады с территории Труханового острова. Так вот, это действующие минометы, они пригодны для стрельбы и для нанесения поражений", - заявил он.

Матиос добавил, что у него сложилось мнение, что все данные, которые озвучил генпрокурор Юрий Луценко в Верховной Раде, когда обнародовал представления на задержание и привлечение Савченко к ответственности "действительно имели и имеют место".

Напомним, 22 марта Верховная Рада лишила Надежду Савченко депутатской неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест. В тот же день генеральный прокурор Юрий Луценко вручил Савченко сообщение о подозрении, позже ее задержали. Депутата подозревают в подготовке теракта, государственного переворота и свержения власти.

По словам Луценко, у следствие есть доказательства участия представителей Российской Федерации в содействии Савченко и главе "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану в подготовке ими переворота.

23 марта суд избрал Савченко меру пресечения в виде содержание под стражей сроком на 59 дней без возможности внесения залога.

Подробнее о политических мотивах и последствиях "дела Савченко-Рубана" читайте в материале Юлии Мостовой "Перенаправленный взрыв" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".