На Одесчине отреставрировали памятники Ленину и Калинину

03 октября 18:10

Для реставрации из сельского бюджета было выделено 50 тысяч гривень.

 

В селе Кубей Болградского района Одесской области за бюджетные средства отреставрировали памятники Владимиру Ленину и Михаилу Калинину, сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти.

Так, институт просит Генеральную прокуратуру и МВД проверить указанные обстоятельства и открыть уголовное производство по факту изготовления, распространения и публичного использования коммунистической символики по ст.4361 Уголовного кодекса.

Также институт просит Службу безопасности проверить должностных лиц сельского совета на предмет совершения ими действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а Государственную аудиторскую службу - законность использования бюджетных средств для проведения реставрации.

Сообщается, что в марте сотрудники института обращались к сельскому голове Кубея о необходимости демонтажа памятников Ленину и Калинину на территории села, которые согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" содержат символику коммунистического тоталитарного режима и подлежат обязательному демонтажу.

Тогда же было направлено обращение начальнику Болградского отделения полиции ГУ Нацполиции в Одесской области с просьбой принять соответствующие меры.

"Как стало известно из сообщений в средствах массовой информации, недавно в Одесской области в селе Кубей были не только не демонтированы, но и отреставрированы памятники Ленину и Калинину. Для этого из сельского бюджета было выделено 50 000 гривень", - сообщает пресс-служба.

Ранее сообщалось о том, что в рамках декоммунизации в Украине были демонтированы 2389 памятников, из них 1320 памятников Ленину.