На новых блокпостах в оккупированном Крыму ОМОН досматривает автобусы

08 августа 17:14

Проверка автобусов осуществляется на основных трассах полуострова

 

Вооруженные сотрудники ОМОН совместно с российским ГИБДД останавливают и проверяют автобусы на установленных накануне блокпостах в оккупированном Крыму, сообщают "Крым.Реалии".

В частности, в Симферополе такой блокпост оборудован при повороте на аэропорт. Очевидцы из числа пассажиров отмечают, что проверка автобусов осуществляется на основных трассах полуострова: смотрят документы у водителей, осматривают транспорт снаружи и через окна – пассажирский салон.

На трассах полуострова наблюдается значительное количество автомобилей ГИБДД с сотрудниками в бронежилетах. При этом, как отмечают жители полуострова, несмотря на коллапс на админгранице, таксисты по-прежнему предлагают ехать в херсонскую Новоалексеевку через "Чонгар".

Читайте также: В оккупированном Крыму хотят запретить домашние молитвы мусульман – муфтий

Утром в Госпогранслужбе Украины сообщили, что российские службы на территории аннексированного Крыма в воскресенье, 7 августа, по неизвестным причинам перестали пропускать автотранспорт и пассажиров на территорию полуострова. Через несколько часов российская сторона возобновила пропуск на "Чонгаре".

Вице-президент Конгресса крымских татар Ленур Ислямов сообщал о том, что на админгранице слышны автоматные очереди и видели несколько вертолетов. Он считает, что на самой границе могут проводиться военные учения.

В то же время, по сообщению Крымской правозащитной группы, которая ссылается на свидетельства местных жителей, российская власть через керченскую переправу перебросила на оккупированный Крымский полуостров большое количество техники военного назначения.