На Новый год и Рождество в Украине будет плюсовая температура, снег не предвидится

30 декабря 15:40

Всю новогоднюю неделю, вплоть до Рождества, в Украине будет царить аномально теплая погода - "плюс" будет даже ночью, днем температура может повыситься до +10-12°. О снеге речи не идет.

 

На период новогодних и рождественских праздников на всей территории Украины сохранится умеренно теплая погода без существенных осадков. Об этом сообщил директор Украинского Гидрометеорологического центра Николай Кульбида в ходе брифинга в понедельник, 30 декабря.

"В течение текущей недели в Украине будет удерживаться теплая погода с превышением, как на этот период, нормы показателей температуры воздуха на 2-3 градуса. В ночные часы столбики термометров будут подниматься до -3...+3°С, в дневные - до +1...+6°С. В период с 6 по 8 января температура повысится по всей территории до +5...+9°С, а в Крыму - до +10...+12°С. Осадков в новогоднюю ночь и в первый день нового года не будет. Температура ночью около 0...-4°С, днем - 0°С", - рассказал Кульбида.

Также директор Укргидрометцентра отметил, что снежный покров на всей территории Украины практически сошел, и высотой 1-3 см продолжает сохраняться на северо-востоке, в Карпатах и ​​в горах Крыма.

Подытоживая, он напомнил, что в течение завершающегося года в Украине наблюдалось много опасных и стихийных погодных явлений: аномальные интенсивные снегопады в марте, очень сильные и продолжительные дожди в сентябре.

Вместе с тем он отметил, что последнее десятилетие оказалось самым теплым за всю историю гидрометеорологических наблюдений. Такая тенденция прослеживается на всем земном шаре, начиная с 1850 года. !zn