На места героев в силы АТО приходят бандиты - Тука

09 сентября 13:32

Глава Луганской области призывает разделять "героев и подонков".

 

Губернатор Луганской области Георгий Тука предупреждает об огромной проблеме бандитизма в добровольческих батальонах, однако призывает разделять патриотов того или иного военного подразделения и "подонков", которые приходят в батальоны ради собственной наживы, вследствие чего портят репутацию всего батальона.

По его словам, процентное соотношение "героев и подонков" в добровольческих структурах заметно изменилось на протяжении года.

"Пример батальона "Айдар", который превратился в одну большую банду, где осталось, как максимум, пару десятков настоящих воинов. Когда начинался Майдан, процентное соотношение героев и подонков было 95 к 5. Но война забирала воинов, места которых тут же занимали подонки. Шаг за шагом, месяц за месяцем их количество неимоверно возрастало. В результате имеем то, что имеем. Не только в "Айдаре"", - заявил Тука в интервью ZN.UA.

По его словам, то, что "нормальные коллективы разлагались и стали преступными формированиями", является уроком для всего украинского общества.

"Нельзя отводить взгляд от правды. Какими бы высшими целями ты не мотивировался. Даже победой в войне. Но сейчас появилась еще одна большая проблема", - убежден глава Луганской военно-гражданской администрации.

По словам губернатора, возникает впечатление "крышевания" официальными военными структурами бандитизма среди отдельных т.н. "героев".

"Трудно, конечно, проконтролировать деятельность отдельной бригады, в которую входит 10 тысяч человек. Но варианты и методы есть. Есть военная контрразведка, наконец. Когда я смотрю на характер и интенсивность нарушений в рядах Вооруженных сил, то у меня возникает только два предположения: либо контрразведка там вообще не работает, либо есть сговор с руководителями подразделений", - говорит Тука.

В качестве примера присутствия бандитов в рядах украинских силовиков Тука привел недавний расстрел своих побратимов, которых, по его убеждению, убили свои же за отказ работать с контрабандой. По его словам, преступники становятся частью патриотического батальона, вследствие чего бросают тень на всю бригаду.

"Если речь идет о какой-то преступной организации или группировке, входящей в состав какого-то подразделения, то это не значит, что все подразделение входит в эту группировку. В 92-й бригаде тысячи военнослужащих, и я не говорил, что все они - преступники. То есть я различаю бригаду и 30-50 чел., которые занимаются контрабандой и теперь уже пошли на убийство", - полагает луганский губернатор.

Полное интервью с Георгием Тукой Расследование расстрела мобильной группы - тест. В случае его провала властью мне не составит труда освободить кресло на сайте ZN.UA.