На луганском направлении террористы выпустили по оборонительным укреплениям ВСУ более 100 мин

17 декабря 08:50

В результате вражеских обстрелов четверо украинских военнослужащих получили ранения.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 16 декабря, 31 раз обстреляли позиции украинских военных на всей линии соприкосновения в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, провокационные обстрелы боевиками позиций сил АТО не прекращаются.

Ситуация в Донбассе усложнилась. Боевики увеличили количество и интенсивность обстрелов позиций Вооруженных сил Украины из танков и минометов. Украинские военные 22 раза подавляли вражескую огневую активность открытием ответного огня из незапрещенного Минскими договоренностями оружия.

На донецком направлении оккупанты в течение суток активно обстреливали из запрещенного "Минском" арсенала вооружения подступы к Гнутово. В частности, вели огонь из минометов различных калибров, а вечером стреляли из танка. А вблизи Авдеевки и Верхнеторецкого кроме минометов периодически применяли и пехотное вооружение. На других участках боевики из гранатометов и стрелкового оружия обстреливали подступы к Каменке, Старогнатовкеи и Гранитному.

На луганском направлении террористы на протяжении суток неоднократно обстреливали оборонительные укреплениях бойцов ВСУ вокруг Луганского, Троицкого, Новоалександровки, Крымского и Трехизбенки из минометов калибров 120 мм и 82 мм и пехотного вооружения. Вблизи этих населенных пунктов разорвалось более 110 мин разных калибров. А вблизи Травневого и Новолуганского, во второй половине суток, они применяли гранатометы и пулеметы.

Напомним, накануне боевики 11 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. Террористы весь день обстреливали из минометов защитников Гнутово и Павлополя.

Ранее, 23 августа, Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) договорилась о так называемом "школьном перемирии", которое началось 25 августа. Режим прекращения огня в связи с началом учебного года стал уже 11-м с начала войны в Донбассе. Оккупанты нарушили его в первый же день.

3 октября боевики впервые с начала "школьного перемирия" применили РСЗО, выпустив по позициям ВСУ на приморском направлении более 50 снарядов БМ-21 "Град".

5 ноября под огнем вражеской реактивной артиллерии оказались Опытное и Авдеевка, по которым террористы выпустили 247 снарядов БМ-21 "Град". По Пескам оккупанты нанесли серию ударов из ствольной артиллерии калибра 122 мм и крупнокалиберных минометов.

21 ноября террористы нанесли удар из ствольной артиллерии калибра 152 мм по позициям ВСУ на Светлодарской дуге.

24 ноября украинские военные оттеснили боевиков и взяли под контроль села Майское Бахмутского района и Гладосово Горловского района Донецкой области, которые находились в "серой зоне".

2 декабря оккупанты возобновили применение тяжелого вооружения в Донбассе: из артиллерии калибра 122 мм и минометов обстреляли позиции сил АТО в Водяном и Широкино, а вблизи Новолуганского выпустили более 20 артснарядов калибра 152 мм.

6 декабря боевики выпустили в сторону села Новоселовка Донецкой области фосфорную мину.