На Луганщине погиб украинский военнослужащий

12 февраля 19:28

Противник накрыл позиции ВСУ минометным огнем.

 

Российско-оккупационные формирования усилили обстрелы позиций Вооруженных сил Украины в Луганской области, задействовав запрещенные Минскими договоренностями минометы.

В понедельник, 12 февраля, противник восемь раз нарушил режим прекращения огня. В результате вражеских обстрелов погиб один украинский военнослужащий, еще один – был ранен, сообщает пресс-центр штаба АТО.

По Новолуганскому, Светлодарску и Зайцево оккупанты вели огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В районе Новгородского также были зафиксированы провокации с применением крупнокалиберных пулеметов.

Катериновку противник обстреливал из гранатометов, а позиции ВСУ на подступах к Попасной оказались под огнем 82-мм минометов.

Наиболее напряженная обстановка сохранялась в районе Крымского. Позиции ВСУ подверглись массированным обстрелам из минометов калибра 120 и 82 миллиметра, гранатометов и стрелкового оружия.

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 20 декабря было согласовано бессрочное прекращение огня с 00:00 23 декабря.

Однако боевики российско-террористических формирований нарушили его в тот же день, обстреляв украинские позиции на Светлодарской дуге из БМП, минометов и гранатометов .

"Новогоднее перемирие" стало 12-м с начала войны в Донбассе. Предшествовавшие ему "школьное" и "хлебное" систематически нарушались российско-террористическими формированиями.