На Луганщине по подозрению в сепаратизме задержали соратника Медведчука

15 декабря 22:48

Задержанного уже доставили в суд, где ему должны избрать меру пресечения.

 

Главу Харьковского территориального совета движения "Украинский выбор - право народа" Андрея Лесика задержали в Луганской области и доставили в Киевский райсуд Харькова для избрания меры пресечения, сообщил его помощник Геннадий Соколов.

"Он был на стационарном лечении в Луганской области, отпросился, чтобы поздравить гражданскую жену с днем ​​рождения, и, когда он приехал к ней, его задержали", - заявил Соколов.

"Сотрудники СБУ задержали непонятно на каком основании, показали постановление следственного судьи от Натальи Ефименко - и все", - добавил помощник соратника Виктора Медведчука.

Соколов отметил, что Лесика доставили в Киевский райсуд Харькова, где ему должны избрать меру пресечения.

Пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик подтвердила задержание Лесика и отметила, что соратник Медведчука находится в суде по избранию меры пресечения для него, передает "Украинская правда".

"Сейчас объявлено о перерыве, поскольку подозреваемый пишет заявление об отводе судьи", - сказала Дубовик.

Она отметила, что Лесику объявили подозрение по статье 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти), по которой предусмотрена мера пресечения в виде содержания под стражей без какой-либо альтернативы.

Дубовик добавила, что у прокуратуры есть доказательства "виновности" Лесика, и он длительное время находился в розыске и скрывался от правоохранителей.

Напомним, вечером 7 ноября на съемочную группу проекта "Схемы" напали во время съемки прилета частного самолета лидера организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Инцидент произошел возле VIP-терминала аэропорта "Киев" вблизи Жулян.

По словам журналиста проекта Михаила Ткача, люди в масках били и толкали его и оператора, а также пытались разбить камеру, чтобы не допустить съемки прилета Медведчука и его выхода из терминала.