На Луганщине объявили о подозрении судьям, которые сотрудничали с "ЛНР" - СБУ

28 февраля 13:40

Судить их будут заочно, сообщили в Службе безопасности.

 

В Луганской области объявлено о подозрении четырем судьям, которые присоединились к террористическим группировкам ОРЛО, сообщает пресс-центр Службы безопасности.

Как установили правоохранители, четверо украинских судей, находясь в рядах террористов, выполняли функции "судебных органов". Были задокументированы факты осуществления "правосудия" от имени так называемой "ЛНР".

По материалам СБУ фигурантам дела заочно сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации).

Сообщается, что в целом в Луганской области за период проведения антитеррористической операции объявлено о подозрении в деятельности террористической организации 11 представителям судебной власти. По отношению к ним применят процедуру заочного осуждения.

Напомним, что 31 октября 2017 года СБУ задержала судью Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области Наталью Анисимову по подозрению в подделке судебных решений для передачи боевикам "ДНР" квартир в Донецкой области. По данным спецслужбы, судья незаконно переоформила право собственности на почти 20 квартир, которые оставили вынужденные переселенцы.

2 ноября Высший совет правосудия разрешил арестовать Анисимову.