На Луганщине мобильная группа попала в засаду, есть раненные

02 марта 01:55

Тука связывает это нападение с расстрелом сводной мобильной группы под Счастьем.

 

Во вторник, 1 марта, между населенными пунктами Трёхизбенка и Лапаскино в Луганской области попал в засаду джип сводной мобильной группы "Счастье".

В результате вооруженного нападения два сотрудника СБУ и боец ВДВ получили ранения.

Как сообщил спикер МВД Артем Шевченко, террористы вели огонь из ручных противотанковых гранатометов (РПГ), подствольных гранатометов, снайперской винтовки, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

Также Шевченко опубликовал на своей странице в Facebook фотографии обстрелянного диверсантами джипа Humvee, на котором передвигалась группа украинских военнослужащих.

Цей потріпаний Hummer, як їх називають на фронті - ленд-лізівський (від США), зведеної мобільної антиконтрабандної спецг...

Опубліковано Артемом Шевченком 1 березень 2016 р.

Глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука связал нападение на группу с расстрелом сводной мобильной группы под Счастьем в сентябре 2015 года, когда погиб волонтер Андрей Галущенко (Эндрю).

"У меня есть ощущение, что события, которые произошли с Эндрю, и события, которые произошли сегодня, связаны между собой. Насколько мне известно, следствие уже задержало людей, которых подозревают непосредственно в исполнении преступления. Сейчас работают над тем, чтобы через них пройти по всей цепочке. Я знаю желание следователей идти дальше. Они не хотят останавливаться на уровне простых исполнителей. Я воспринимаю это с оптимизмом и позитивно. Больше информации я сейчас не могу обнародовать", - сказал Тука на брифинге во вторник.

Читайте также: После убийства мэра Старобельска полиция будет усиленно охранять Туку

Как сообщалось, 2 сентября вблизи луганского Счастья была расстреляна сводная мобильная группа, погибли два человека – волонтер и сотрудник фискальной службы, четыре человека были ранены.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что знает, кто расстрелял украинскую сводную мобильную группу по борьбе с контрабандой под Счастьем. На уточняющий вопрос журналиста, знает ли он конкретного человека, ответственного за это преступление, Тука ответил утвердительно: "Да ... И я знаю, что он знает - через посредников". "На войне, как на войне. Или мы их, или они нас", - отметил глава Луганской областной военно-гражданской администрации.

Полное интервью с Георгием Тукой Расследование расстрела мобильной группы - тест. В случае его провала властью мне не составит труда освободить кресло на сайте ZN.UA.