На КПВВ на админгранице с Крымом будут проводить анонимное анкетирование

20 июня 12:43

Анкетирование позволит изучить и проанализировать проблемы, с которыми сталкиваются крымчане.

 

На контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с оккупированным Крымом будут проводить анонимное анкетирование. Об этом сообщил "Укринформу" первый замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юсуф Куркчи.

"В ближайшее время МинВОТ будет осуществляться мониторинг потребностей украинских граждан с временно оккупированных территорий на КПВВ на административной границе с Автономной Республикой Крым – Чаплинка, Каланчак и Геническ в форме анонимного анкетирования", - рассказал Куркчи.

Согласно мониторингу 2018 года, большинство жителей оккупированных территорий приезжает для оформления документов, за другими админуслугами, медобслуживанием. Часть поездок также связаны с обучением детей, еще часть приезжает на отдых или с целью воспользоваться "безвизом".

Замминистра отметил, что анкетирование позволит изучить и проанализировать проблемы, с которыми сталкиваются крымчане.

Анкеты распространяются в подразделениях ГМС на КПВВ в Донбассе, также анкетирование вводится на КПВВ в Херсонской области в местах для размещения информационных материалов.

Как известно, на территории Крыма 16 марта 2014 года состоялся непризнанный миром "референдум", по результатам которого Россия "включила" Крым в свой состав. Ни Украина, ни ЕС, ни США не признали результаты голосования на "референдуме". Президент РФ Владимир Путин два дня спустя объявил о "присоединении" Крыма к России.

Дипломат Максим Кононенко в своей статье для ZN.UA пишет, что российская оккупация Крыма - это надолго. По его мнению, чтобы надолго не превратилось в навсегда, Украина должна противопоставить российскому агрессору последовательную, системную и консолидированную политику непризнания, рассчитанную на дальнюю перспективу.

Подробнее о необходимости активизации усилий в этом направлении читайте в статье Кононенко "Пять лет оккупации Крыма: в поисках политики непризнания" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".