На КПВВ боевиков гражданские жители ждут переход по пять часов – СЦКК

07 февраля 18:40

5 февраля на блокпосте, расположенном к югу от моста в Станице Луганской, в очереди стояли около 1000 человек, отметили в СЦКК.

 

Боевики российско-оккупационных войск создают сложности на блокпостах и контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) вдоль линии столкновения в Донбассе, вследствие чего гражданское население ждет по пять часов в очереди. Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

Указывается, что по данным отчета наблюдателей ОБСЕ, 5 февраля, около 09:30 на блокпосте незаконных вооруженных формирований, расположенном к югу от моста в Станице Луганской, в очереди на переход на подконтрольную часть Украины ждали около 1000 человек, а в обратном направлении – около 50 человек.

Через несколько часов наблюдатели зафиксировали, что на КПВВ, расположенном к северу от моста, в очереди на переход на подконтрольные районы ждали примерно 1000 человек, а в противоположном направлении - около 100 человек. Три женщины в возрасте от 45 до 60 лет рассказали представителям ОБСЕ о том, что на оформление и прохождение блокпоста оккупантов и КПВВ они потратили 4-5 часов.

В СЦКК отметили, что неорганизованность в работе КПВВ со стороны оккупационных войск демонстрирует их пренебрежительное отношение к мирным жителям региона. Оккупационную администрацию и незаконные вооруженные формирования призвали обеспечить зимой благоприятные условия для здоровья гражданского населения.

Ранее в Министерстве обороны Украины сообщили о том, что на одном из КПВВ на оккупированной незаконным вооруженным формированием "ЛНР" территории во время допроса умерли три гражданских лица. По данным разведки, боевики усилили пропускной режим из-за массового желания людей покинуть временно оккупированную территорию Донбасса.