На конкурс проекта Мемориала Небесной сотни подали 66 заявок из 12 стран

17 ноября 17:31

Победителей конкурса в номинации "Мемориал Героям" определят в феврале 2018 года, а июне – победителей в номинации "Музей Революции достоинства".

 

На Международный открытый архитектурный конкурс проектов на лучшее проектное предложение по объекту "Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музей Революции достоинства" в Киеве подано 66 заявок на участие из 12 стран мира, в том числе и с Украины, сообщил министр культуры Евгений Нищук.

"Судьбоносные события 2013-2014 годов всколыхнули не только Украину, а и весь мир. Поэтому для нас было очень важно, чтобы архитектурный конкурс на проект Мемориала Героев Небесной сотни охватил более широкий круг профессионалов и проходил открыто и прозрачно", - сказал он.

Он напомнил, что Министерством культуры было проведена тендерная процедура, по результатам которой был определен организатор конкурса – европейский лидер по организации международных архитектурных конкурсов компания Рһаѕе 1 (Берлин, Германия).

"Уже в феврале 2018 года состоится определение победителей конкурса в номинации "Мемориал Героям", а результаты в номинации "Музей Революции Достоинства" будут подведены в июне 2018 года", - подчеркнул Евгений Нищук.

20 октября Министерство культуры объявило конкурс на лучшее проектное предложение по объекту "Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни - Музей Революции достоинства".

Напомним, что Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни - музей Революции достоинства должен быть расположен по адресу аллея Героев Небесной сотни, 3-5. Целостный комплекс также должен включать саму аллею Героев Небесной сотни от Крещатика вверх и место памяти, - там, где сейчас Крест, часовня и портреты Героев.