На кинологическом фестивале во Львове наградили собак, которые воевали вместе с хозяевами на фронте

14 августа 03:14

12 четвероногих героев получили специальные знаки "За службу Украине"

 

Во Львове на кинологическом фестивале наградили 12 собак, которые вместе со своими хозяевами были на фронте и защищали Украину от российской агрессии.

"Наша цель - показать, что и в мирной жизни, и на войне собаки всегда рядом со своими хозяевами", - говорит организатор фестиваля Наталья Лелик, сообщает АрмияInform.

Быть может, собаки оказались не слишком подготовлены к такого рода фестивалю, но они обладают качествами, которые оказались полезны на передовой.

Забавный французский бульдог, который, как и полагается, имеет не кличку, а позывной - Чупакабра, спас 27 жизней. Он нашел раненых украинских бойцов под завалами домов в Марьинке в Донецкой области, сам имеет осколочные ранения, и его бойцы уважают как друга-фронтовика.

Пес по имени Айдар во время службы на блокпосту вблизи Станицы Луганской помог обезвредить разведывательно-диверсионную группу врага и нашел два автомата Калашникова, которые были скрыты в автомобиле нарушителей. И такая история - у каждого из 12 собак-фронтовиков.

Всех четвероногих героев наградили памятными знаками "За службу Украине". Теперь они живут мирной жизнью, но в биографии каждой собаки столько всего, что хватило бы даже на насыщенную человеческую жизнь.

Ученые из Линчепинского университета в Швеции заявили о том, что собаки могут не только сопереживать своим хозяевам, но и действительно страдать вместе с ними. Исследователи заметили, что долгосрочные уровни кортизола (гормона стресса) в организмах человека и животного могут совпадать, сообщает Naked science.

Ранее ученые объяснили дружбу собаки и человека. По мнению ученых, дружба между человеком и собакой биологически очень похожа на взаимоотношения матери и ребенка. Фактически в обоих случаях главную роль играет "гормон любви" окситоцин