На Киевщине прошли всеукраинские соревнования лесорубов

Автор : Василий Артюшенко
31 августа 12:38

Вся заготовленная в ходе соревнований древесина учтена и будет направлена на отечественные деревообрабатывающие предприятия.

 

В Тетеревском лесном хозяйстве прошел 21-й традиционный чемпионат лесорубов Украины. Вальщики леса соревновались в пяти конкурсных номинациях: комбинированной и точной распиловке бревен, обрезке веток и валке деревьев, замене цепи бензопилы на скорость. Чтобы принять участие во Всеукраинском конкурсе лесорубов, необходимо победить на региональных отборочных соревнованиях. Лесозаготовительные работы – одна из наиболее травмоопасных профессий, по уровню опасности стоит на одном уровне с шахтерским трудом, поэтому она требует высокого профессионального мастерства и умения предвидеть результат, учитывая сезон, климатические и погодные условия.

Соревнования по валке деревьев проводились на специально отведенном участке леса, согласно специальному разрешению - лесорубочному билету, который выдается на основании материалов лесоустройства. На месте чемпионата со временем обязательно будет проведено восстановление леса. Вся заготовленная в процессе соревнований древесина учтена и в дальнейшем будет направлена на отечественные деревообрабатывающие предприятия.

В мировых чемпионатах лесорубов сборная Украины принимала участие девять раз, а в 2004-м в Италии даже завоевала четвертое общекомандное место. Мастер леса из Тетеревского лесхоза Виталий Костюшко стал тогда серебряным призером в соревновании по комбинированному пилению. В 2016 году в Польше вальщик леса с Ровенщины Сергей Журавель также завоевал серебряную награду в упражнении "валка дерева", а в этом году в Норвегии представитель ОАО "Мотор-Сич" Сергей Домашкин из Харьковской области (который, кстати, выступал на бензопиле отечественного производства Мотор-Сич-475) завоевал бронзовую медаль также в упражнении "валка дерева".

Тем временем киевские экологи бьют тревогу - вокруг города полностью вырублены 2300 га леса.