В Киевской области из-за отравления детей в лагере один ребенок впал в кому

03 июля 15:31

Еще 12 детей пострадали.

 

Из-за массового пищевого отравления в частном детском лагере Переяслав-Хмельницкого района Киевской области пострадали двенадцать детей, один из которых впал в кому. По предварительной информации ребенок является ученицей спортивной Школы Дерюгиних, и вместе с группой детей школы 29 июня прибыл в ООО "Детское оздоровительное заведение санаторного типа "Славутич", где они должны были готовиться к соревнованиям, сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения в Киевской области.

"Вчера вечером, 2 июля 2018 года, в Переяслав-Хмельницкую центральную районную больницу был экстренно доставлен ребенок 8 лет с расстройством пищеварения, организм девочки был крайне обезвожен и она впала в кому и была госпитализирована в реанимацию. Состояние квалифицируется как тяжелое", - говорится в сообщении.

По состоянию на 5 часов утра девочку осмотрел анестезиолог детской областной больницы, а для консультаций были вызваны специалисты больницы "Охматдет". Сейчас ребенка готовят к транспортировке в детское медучреждение "Охматдет".

В понедельник в лагере 12 детям стало плохо, они имели расстройство желудочно-кишечного тракта. В результате один ребенок в коме, 11 детей попали в медицинский изолятор лагеря. По состоянию на вторник изолированными остается семь. Всего в оздоровительном лагере находится более 200 человек.

Как сообщили в ведомстве, сегодня утром в 8:30 Комиссия по эпидемрасследованию вместе с прокурором района и нарядом полиции требовали допуска к медизолятору, где находились пострадавшие дети. Однако только по состоянию на 11:55 директор лагеря в присутствии двух адвокатов позволила осмотреть детей.

Госпродспоживслужба взяла пробы пищи, которой кормят детей в лагере, а уже сегодня проводятся посевы у детей, которые пострадали.

Ранее в с. Нерубайское Одесской области после свадьбы с пищевой инфекцией были госпитализированы 20 человек, в т.ч. 5-летний ребенок.