На границе Украины и Польши въезда ожидают 80 автомобилей путешествующих без виз

11 июня 09:50

Наиболее загруженными оказались пункты пропуска в Ягодине, Устилуге и Раве-Русской.

 

С началом действия безвизового режима между Украиной и странами Европейского Союза наибольшее количество туристов сосредоточилось на пунктах пропуска на границе с Польшей, свидетельствует интерактивная карта Государственной пограничной службы Украины.

Так, на соответствующих автомобильных пунктах пропуска сосредоточилось 80 автомобилей. Перед пунктом пропуска "Ягодин – Дорогуск" по состоянию на 5:56 утра находилось десять автомобилей. Перед пунктом пропуска "Устилуг – Зосин" по состоянию на 6:16 оформления ждали 20 машин. Оформления на пункте пропуска "Рава-Русская – Хребенне" утром, в 6:17, ждали 50 автомобилей.

На пунктах пропуска на границе с Венгрией, Румынией и Словакией очередей не было.

В полночь 11 июня в восьми первых государствах-членах Европейского Союза началось действие безвизового режима для граждан Украины, которые путешествуют с биометрическими паспортами.

Таким образом, начал действовать регламент ЕС о визовой либерализации с Украиной.

Безвиз на границе будет открываться поэтапно из-за того, что различные государства-члены ЕС и Шенгенской зоны находятся в разных часовых поясах.
На первом этапе, в полночь по киевскому времени, границы для туристов без визы открыли Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Болгария, Греция и Кипр.