На Донетчине полиция задержала танкиста бандформирования "Оплот"

28 декабря 11:53

Боевик пытался пересечь линию разграничения на КПВВ "Новотроицкое".

 

Правоохранители города Волноваха Донецкой области задержали командира танка бандформирования "Оплот", сообщает пресс-служба Главного управления областной полиции.

"Боевик незаконного вооруженного формирования "Оплот" пытался пересечь линию разграничения на КПВВ "Новотроицкое" вместе с матерью, чтобы снять в банкомате ее пенсию. У мужчины изъято военный билет и удостоверения, выданные террористической организацией", - говорится в сообщении.

Так, во время прохождения контроля в пункте пропуска в среду, 27 декабря, полицейские услышали, как женщина из оккупированного Донецка сказала, что у нее есть льготы, поскольку ее сын - "командир танка". Правоохранители остановили мужчину, сопровождавшего свою мать, для проверки.

Как выяснилось, 50-летний дончанин воевал на стороне боевиков в полку особого назначения в составе "Оплота".

"В 2014-15 годах находился на передовых позициях в селе Ясное, что вблизи оккупированного Докучаевска, откуда террористы расстреливали мирные украинские села", - говорится в сообщении.

Указывается, что мужчина управлял танком Т-64, его задачей было направлять огонь на украинских военных и оказывать силовую поддержку пехоте боевиков.

По данному факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ст.260 Уголовного кодекса (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Ранее украинские пограничники на КПВВ "Гнутово" задержали гражданина Украины, который в период с 2014 по 2015 годы проходил службу в Снежнянском отделе так называемой "полиции ДНР" в должности оперуполномоченного. Житель Донецкой области ехал в Мариуполь для того, чтобы сделать заграничный паспорт и покинуть страну.