На Донетчине боевики выпустили по укреплениям сил АТО почти 100 мин

21 ноября 07:15

В результате вражеских обстрелов погиб один украинский военный.

 

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 20 ноября, 17 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, провокационные обстрелы боевиками позиций сил АТО не прекращаются.

Ситуация на востоке Украины остается сложной. Боевики продолжают обстреливать позиций Вооруженных сил Украины на различных участках линии соприкосновения, применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение. В десяти случаях военнослужащие ВСУ подавляли вражескую огневую активность открытием огня в ответ.

На донецком направлении минувшие сутки отметились ухудшением обстановки на Приазовье. Здесь днем оккупанты неоднократно открывали огонь из минометов различных типов и пехотного вооружения. Из этого же оружия они обстреливали позиции украинских военных в районе Водяного, Павлополя и Чермалыка. А с наступлением сумерек террористы накрыли минометным огнем калибра 120 мм защитников Талаковки. Всего по оборонительным укреплениям сил АТО вблизи этих населенных пунктов боевики выпустили почти 100 мин разных типов. Кроме того, вражеские минометы калибра 82 мм и гранатометы "работали" на подступах к Авдеевке и Новотроицкому.

На луганском направлении на протяжении суток НВФ вели огонь из гранатометов по позициям сил АТО вблизи Новгородского, из вооружения БМП – в районе Луганского. А из крупнокалиберных пулеметов оккупанты обстреляли защитников Новозвановки и Новоалександровки.

Напомним, накануне боевики 11 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. В течение дня эпицентром боевого противостояния оставалось Приазовье на донецком направлении.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) договорилась о так называемом "школьном перемирии", которое началось 25 августа. Режим прекращения огня в связи с началом учебного года стал уже 11-м с начала войны в Донбассе. Оккупанты нарушили его в первый же день.