На Донецком направлении снайперы террористов тяжело ранили двух военнослужащих ВСУ

02 июня 18:19

Состояние обоих раненых украинских военных в медучреждениях оценили, как тяжелое.

 

Утром 2 июня на Донецком направлении в районе проведения операции Объединенных сил в результате обстрела вражеских снайперов получили ранения двое украинских бойцов, сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины полковник Александр Мотузяник на брифинге о ситуации на линии столкновения.

По словам пресс-секретаря, раненые военнослужащие были оперативно эвакуированы в медицинские учреждения, состояние здоровья обоих защитников оценивается, как тяжелое. Мотузяник также сообщил, что с полуночи и до 11.00 уже зафиксировано 9 прицельных вражеских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск.

Он отметил, что огневые провокации боевиков с применением гранатометов различных типов, пулеметов и стрелкового оружия наблюдались в основном на Донецком направлении - в районе населенных пунктов Гнутово, Тарамчук, Лебединское, Широкино, Водяное, Павлополь и шахты "Бутовка".

Кроме того, террористы из миномета калибра 82 мм обстреляли украинские войска около населенного пункта Новотошковское на Луганском направлении.

При этом представитель МО Украины подчеркнул, что несмотря на сложную ситуацию, подразделения Объединенных сил надежно держат оборону и подавляют вражескую огневую активность.

Напомним, российско-оккупационные войска за прошедшие сутки, 1 июня, 33 раза нарушали режим прекращения огня, при этом трижды применяли тяжелое вооружение. Один украинский военный получил ранения, его доставили в госпиталь для оказания медицинской помощи.

Кроме того, сегодня, 2 июня, в 6:10 утра российско-оккупационные войска обстреляли из стрелкового оружия КПВВ "Майорское". Пострадавших нет.

Напомним, что 30 апреля президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. С началом ООС на территории Донбасса действует особый порядок допуска граждан.

Ранее участники Трехсторонней контактной группы согласовали бессрочное прекращение огня в Донбассе с 00:01 30 марта. "Пасхальное перемирие" стало 14-м с начала войны на востоке Украины. Все перемирия, которые предшествовали ему, также систематически нарушались боевиками.

Подробнее о перспективах деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".