На Донбассе воюет около 300 бывших российских милиционеров-спецназовцев - Тымчук

04 августа 12:20

За последнюю неделю резко возросла удельная часть перебрасываемых в Украину российских наемников из числа бывших правоохранителей. По словам Тымчука, финансирование наемников сократилось до 100-120 тыс. рублей в месяц.

 

На Донбассе резко возросло количество российских наемников
На Донбассе резко возросло количество российских наемников

На Донбассе находятся около 300 российских наемников. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В настоящее время, по нашим оценкам, на Донбассе находится не менее 300 российских наемников из числа бывших правоохранителей-спецназовцев РФ. Ранее основная часть из них проходила службу в подразделениях СОБР (Специальный отряд быстрого реагирования) и ОМСН (Отряд милиции специального назначения) России", - заявил Тымчук.

По его словам, за последнюю неделю резко возросла удельная часть перебрасываемых в Украину российских наемников из числа бывших правоохранителей.

Тымчук отметил, что ранее "основная часть наемников, вербуемых на территории РФ для военных действий в Украине, вербовалась из числа военнослужащих запаса, ранее проходивших службу в частях спецназа ГРУ ГШ ВС РФ, ФСБ РФ или частях Вооруженных сил России".

Кроме того, он подчеркнул, что наемники вербуются в разных городах РФ и проходят переподготовку в учебном центре в Ярославской области России, откуда их группы отправляются на территорию Украины.

"В частности, если во время "удержания Славянска" наемники получали от 200 до 360 тыс. рублей в месяц (в зависимости от подразделения и специальности) плюс "премии" за непосредственное участие в боевых действиях, то в настоящее время их содержание упало до 100-120 тыс. рублей в месяц", - добавил Тымчук. !zn

Читайте также:

В Украину из России ежедневно проникают от сотни до тысячи наемников

Гиркин назвал расценки для наемников

СБУ обнародовала запись, как Гиркин запрашивает огонь российской артиллерии