На Днепропетровщине пытались передать данные избирателей в Россию – СБУ

17 апреля 18:35

Среди "заказчиков" данных - граждане РФ, вероятно представители спецслужб, сообщили в СБУ.

 

СБУ предупредила в Днепропетровской области попытку передать персональные данные украинских избирателей в Россию. Как сообщает пресс-центр спецслужбы, жительница Каменского с помощью форумов и коммуникативных возможностей Интернета пыталась сбыть базу данных с личной информацией и телефонами 1,5 млн украинцев.

По данным СБУ, среди "заказчиков" данных выявили граждан РФ, предположительно представителей российских спецслужб, целью которых было использование данных для "телефонного терроризма" накануне и во время президентских выборов.

Указывается, что звонки должны были повлиять на ход избирательного процесса и делегитимизировать его результаты. Для недопущения передачи информации с ограниченным доступом СБУ провела санкционированные обыски, в ходе чего изъяла технику, которая использовалась в противоправной деятельности.

Сейчас решается вопрос об объявлении о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 361-2 Уголовного кодекса (Несанкционированные сбыт или распространение информации с ограниченным доступом...).

В СБУ периодически сообщают о попытках России вмешаться в избирательный процесс в Украине. Накануне первого тура выборов стало известно, что российские хакеры готовили атаку на популярные СМИ и крупные телекоммуникационные компании страны. Была создана разветвленная Интернет-инфраструктура с доменами, которые по названию похожи на официальные домены СМИ и компаний.

Глава Киберполиции Сергей Демедюк в интервью ZN.UA заявлял о том, что хакерские группировки, имеющие отношение к России, накануне выборов активизировались в украинском киберпространстве. Все чаще фиксируются массовые распространения модифицированного вредоносного программного обеспечения, которое они уже использовали во время атак на объекты критической инфраструктуры, а также совершенно нового.