На Чернобыльской АЭС соединили две части нового саркофага для проекта "Укрытие"

31 июля 22:34

Строительство нового безопасного конфайнмента близится к завершению.

 

На Чернобыльской АЭС соединили две части нового саркофага, которым к концу 2017 года должны накрыть разрушенный энергоблок №4.

Как сообщается на сайте Европейского банка реконструкции и развития, операция по скреплению двух арок вместе осуществлена через 24 соединения по конструкции весом 28 тысяч тонн, которые должны быть выровнены на миллиметры друг от друга.

Кроме того, ведется работа по настройке и скреплению почти 1000 болтов, чтобы надежно закрепить две половины арки вместе.

"Строительство нового безопасного конфайнмента близится к завершению, и прогресс также заметен при установке стальной рамы со вспомогательными системами и оборудованием, необходимым для эксплуатации объекта и разборке конструкции реактора № 4. Мы уверены, что все работы будут завершены к концу 2017 года, как и планировалось", - заявил директор ЕБРР по ядерной безопасности Винс Новак.

Высота арки составляет 110 метров, длина - 165 метров, а арочный пролет составляет 260 метров. Из-за огромных размеров арка была построена из двух частей.

Предназначение арки - защита окружающей среды от радиоактивного излучения, а также обеспечение возможности разборки конструкций блока и перемещение ядерных отходов.

После соединения восточной и западной части арки и оснащения конфайнмента кранами, объект будет надвинут на четвертый блок ЧАЭС.

Напомним, в мае министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко заявил, что на достройку "Укрытия" на ЧАЭС осталось собрать 75 млн евро.

Апрельская конференция доноров в Киеве собрала 180 млн евро на строительство укрытия на ЧАЭС, также Канада выделила $ 12 млн для Чернобыльского фонда "Укрытие".

Кроме того, Еврокомиссия выделит Украине дополнительные 70 млн евро на строительство нового саркофага над Чернобыльской АЭС.

Как писали в своей статье на ZN.UA эксперты, в СМИ появились сообщения о подготовке Министерством экологии и природных ресурсов предложений по значительному уменьшению территории Чернобыльской зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения и созданию на ее территориях биосферного заповедника. Предварительно эти вопросы обсуждались на парламентских слушаниях. В ходе подготовки этих слушаний и их проведения один из авторов предлагаемой статьи изложил соображения о решении вышеуказанных вопросов. Развернутые предложения были направлены в профильный комитет Верховной Рады, а также вручены заместителю министра С.Курыкину и председателю комитета ВР Н.Томенко. Судя по заявлениям должностных лиц министерства и письму главы комитета к президенту, указанные предложения остались без их внимания.