На Черниговщине задержали торговца украденным из воинской части оружием

24 ноября 01:46

Сообщники задержанного еще не установлены.

 

В Черниговской области военная прокуратура задержала подозреваемого в торговле оружием, которое воровалось в одной из воинских частей вооруженных сил Украины, сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Центрального региона.

Отмечается, что во время досудебного расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 3 ст. 410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) УК Украины правоохранители задокументировали факт неоднократной реализации оружия и боеприпасов.

"Так, гражданин Л. в группе с неустановленными военными должностными лицами одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины наладили похищение оружия и боеприпасов и организовали последующий сбыт", - говорится в сообщении военной прокуратуры.

В частности, в июле негласными следственными действиями был задокументирован факт сбыта подозреваемым патронов калибра 7,62 мм (трассирующие для снайперской винтовки) в количестве 480 штук за 8,8 тысяч грн.

В четверг, 23 ноября, подозреваемый осуществил продажу снайперской винтовки, которую оценил в 24 тысячи грн.

После реализации мужчина был задержан сотрудниками военной прокуратуры Деснянского гарнизона Центрального региона и работниками Управления СБУ в Черниговской области, а указанное выше оружие было изъято.

В ходе проведения осмотра места происшествия и обыска по месту жительства задержанного изъято 3 гранаты РГД-5, 1 гранату Ф-1, 1 рожок с 30 патронами к автомату Калашникова АК-74, 5 заводских упаковок патронов калибра 7,62 мм (100 шт), 20 патронов калибра 5,45 мм, 11 патронов калибра 9 мм.

Как сообщалось, сотрудники Национальной полиции Украины за девять месяцев текущего года изъяли из незаконного оборота более двух тысяч единиц огнестрельного оружия, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"За этот период задокументировали 7 тысяч 110 фактов незаконного оборота оружия. А это на 39% больше, чем за 2016 год", - отметил Авакова.

По словам министра, за этот же период установлено в 1,7 раз больше причастных к незаконному обороту оружия - 5 тысяч 185 человек. В прошлом году этот показатель достигал 2 тысяч 953 человек.