На аферах с недвижимостью команда Черновецкого нанесла Киеву ущерб на 0,5 млрд гривен

03 ноября 14:39

В КГГА наладили коррупционную схему скупки коммунального имущества.

 

Прокуратура города Киева подготовила сообщение о подозрении бывшему начальнику Главного управления коммунальной собственности КГГА, которого обвиняют в организации в 2006-2011 годах коррупционной схемы по отчуждению коммунального имущества.

Согласно информации Прокуратуры города Киева, на протяжении пяти лет Главное управление коммунальной собственности в г. Киеве продало 381 объект недвижимости, из которых около 50% было реализовано при участии задействованных в схеме подконтрольных фирм. Такие преступные действия нанесли местному бюджету ущерб на сумму свыше 500 млн грн.

В частности в результате 19 обысков было установлено, что группа лиц наладила схему участия в проведении торгов и аукционов, на которых покупала коммунальное имущество по заниженной цене для последующего его использования или перепродажи.

В рамках расследования уголовного производства сейчас наложен арест на ряд объектов недвижимости, которые были незаконно отчуждены из коммунальной собственности.

Досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 5 ст. 191 УК Украины, продолжается. Устанавливаются причастность других лиц к совершению этого преступления.

Отметим, что на протяжении 2006-2012 годов Киевскую городскую администрацию возглавлял Леонид Черновецкий.

Читайте также: НАБУ и военная прокуратура проводят обыски у депутатов Киевсовета и их родственников

Напомним, Служба безопасности Украины объявила в розыск колишнього мэра Киева Леонида Черновецкого. Черновецкий разыскивается СБУ как лицо, скрывающееся от органов прокуратуры. 14 июля Генеральная прокуратура сообщила о подозрении Черновецкому в злоупотреблении властью и служебным положением. Экс-чиновника подозревают в незаконной передаче земли в аренду под строительство вертолетной площадки в интересах соратников бывшего президента Виктора Януковича. По версии следствия, он нанес ущерб Киеву на сумму около 250 млн гривен.