На 1030-летие Крещения до Киева приглашены представители православных и католических церквей мира

19 июля 17:11

Киев принял христианство больше тысячи лет назад. Украина ожидает восстановления автокефалии церкви.

 

На празднование 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины приглашены иностранные гости, представители православных и католических церквей мира, в том числе официальная делегация Вселенского патриархата, представители украинских церквей в диаспоре, сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко на заседании Оргкомитета по подготовке и празднованию 1030-летия Крещения.

"В этом году исполняется 1030 лет от того времени, как Киевская Русь приняла христианство. Это историческое событие положило начало новой эпохи, когда было создано Киевская государство и утвердилась национальная духовная традиция. Мы осознаем значимость именно празднования юбилея Крещения Киевской Руси и ожиданий украинского общества, связанных с анонсированной руководством государства возможностью получения томоса об автокефалии Православной церкви в Украине", - сказал он.

В ходе заседания Оргкомитета Розенко поручил правоохранительным органам, в частности МВД и Нацполиции, гарантировать безопасность гражданам во время мероприятий по празднованию 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины.

В ноябре прошлого года Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 1030-летия крещения Киевской Руси - Украины в 2018 году. План предусматривает подготовку и проведение праздничных мероприятий в июле 2018 года с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций и дипломатического корпуса. В частности, запланировано проведение торжественного молебна у памятника святому равноапостольному князю Владимиру и в Национальном заповеднике "София Киевская".

В конце июля в столице пройдут торжественные молебны и крестные ходы, посвященные празднованию 1030-летия Крещение Руси-Украины. УАПЦ проведет крестный ход 24 июля, УПЦ МП – 27 июля, УПЦ КП – 28 июля.