Мы ежедневно сталкиваемся с врагами евроинтеграции — Климпуш-Цинцадзе

20 января 07:32

Один из самых коварных врагов евроинтеграции - пренебрежение верховенством права.

 

Мы ежедневно сталкиваемся с врагами евроинтеграции. Если обобщить, то их пять.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. По ее словам, первый враг - бюрократическая инерция, не позволяющая эффективно внедрять евроинтеграционные реформы.

"Второй - лоббизм, который откровенно противится евроинтеграционным реформам, - отмечает автор. - Третий - популизм, т.е. "простые решения" для сложных проблем. Решения, которых в евроинтеграции не существует, как и в политике в целом".

Вице-премьер отмечает, что еще один враг евроинтеграции - коррупция, которая досталась нам в наследство с колониальных времен, и до сих пор не уничтожены ее ключевые основы: зарегулированность экономики, непрозрачность политики. Не имеет значения, каков объем убытка от коррупции - миллиард гривен или всего сто. Любое коррупционное деяние - препятствие на пути в Европу.

"Но один из самых коварных врагов евроинтеграции - пренебрежение верховенством права, - подчеркивает Климпуш-Цинцадзе. - В том числе в процессе борьбы с той же коррупцией. Если мы, побеждая коррупционеров, в стремлении большего общественного резонанса не будем учитывать требования законности, соблюдение процедур и принципа уважения к праву человека - это не будет содействовать продвижению к европейским ценностям. Ведь верховенство права - именно тот стержень, который сделал Европу Европой в намного большей степени, чем даже рыночная экономика. Поскольку верховенство права в Европе было задолго до создания рынка".

Подробнее о европейской трансформации Украины читайте в материале Иванны Климпуш-Цинцадзе ""Не так тії вороги, як добрії люди": кому еще мешает евроинтеграция" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".