МВД установило причастных к событиям в Одессе 2 мая

21 мая 12:42

МВД установило, что массовые беспорядки в Одессе, в результате которых погибло 46 человек, были организованы и умышленно спланированы.

 

К организации массовых беспорядков 2 мая в Одессе причастны депутаты городского совета от партии "Родина" Сергей Бовбалан и Евгений Хайкин. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский.

"Следователями, которые расследуют это дело, уже установлено, что к организации массовых беспорядков причастны депутаты горсовета. В частности, депутаты от партии "Родина" Сергей Бовбалан и Евгений Хайкин. В ближайшее время им будет объявлено о подозрении в совершении преступления, после чего оба будут объявлены в розыск", – сообщил Речинский.

Он отметил, что в ходе следствия было установлено, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями был задержан, а затем судом арестован, Сергей Долженков по прозвищу "Капитан Какао". Сейчас следствием уже установлена причастность этого гражданина к организациям одесской трагедии.

Также, по словам советника главы МВД, установлено, что отец Сергея Долженкова, бывший ректор милицейского ВУЗа, генерал милиции пытался организовать побег своего сына из страны. К этому даже привлекли гримера, чтобы изменить его внешность. Кроме этого, в доме профсоюзов был найден его пистолет, который он получил, будучи еще работником милиции. Так они пытались сделать вид, что он также погиб во время пожара.

По его словам, следователи также допросили брата Сергея Долженкова, который является одним из руководителей избирательного штаба кандидата в мэры Одессы от партии "Удар". При этом, на данный момент в отношении Олега Долженкова никаких следственных действий не проводилось.

Напомним, 2 мая пособники террористов в Одессе напали на марш проукраинских активистов и футбольных ультрас в поддержку единства Украины. В результате столкновений погибли 46 человек, около 200 получили ранения. !zn

Читайте также:

МВД: Основная версия трагедии в Одессе - провокация

Милиция подозревает в организации беспорядков в Одессе организованную группу экстремистов

Рада создала ВСК по расследованию гибели людей в Одессе и Мариуполе