МВД Украины приобретет 13 самолетов Ан-178

18 июня 02:31

Презентованный еще в 2015 году полностью украинский ближнемагистральный военно-транспортный самолет интересует Нацгвардию и ГСЧС.

 

Министерство внутренних дел Украины планирует приобрести 13 самолетов Ан-178 украинского производства, заявил 17 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время поездки во Францию на авиасалон Paris Air Show, сообщает пресс-служба министерства.

"Министерство внутренних дел закупит 13 украинских самолетов Ан-178 для бойцов Национальной гвардии и спасателей ГСЧС. Контракт договорились подписать уже этой осенью. Это первые самолеты из украинских и европейских, но без российских комплектующих", – заявил министр.

Министр отметил, что полностью контракт будет завершен через три года, уже этой осенью пройдут демонстрационные полеты Ан-178 для МВД. Самолет подходит министерству по всем техническим показателям и будет использоваться как Национальной гвардией Украины, так и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям.

Ан-178 – ближнемагистральный транспортный турбореактивный самолет, разработанный ГП "Антонов". Его разработка была начата еще в 2004 году на базе пассажирского Ан-158 (Ан-148-200). За время разработки были внесены некоторые изменения, чтобы адаптировать этот самолет к военной службе.

Премьерный показ Ан-178 прошел на Le Bourget-2015 (Париж, Франция), где новый украинский транспортник стал одним из главных событий, а также на региональной Dubai Air Show-2015 (ОАЭ) и демонстрировался на статической стоянке. На международной ILA Berlin Air Show-2016 в июне состоялся успешный дебют самолета в летной программе выставки.