МВД смонтировало видео СМИ по своему усмотрению, чтобы обвинить оппозицию

13 января 22:57

Голос за кадром в сводном с видео различных СМИ милицейском ролике утверждает, что телесных повреждений Юрию Луценко работники милиции не наносили.

 

Министерство внутренних дел использовало 13 января видеозаписи "Радио Свобода" и других СМИ, скомпилировав их по своему усмотрению и дополнив собственным закадровым текстом, для обвинения оппозиции. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"В ролике, который представили сегодня иностранным дипломатам в Киеве, снятые события 10 и 11 января, когда у здания Киево-Святошинского райсуда и Святошинского райотдела милиции после приговора суда произошли столкновения между "Беркутом" и митингующими", - сказано в сообщении.

"Голос за кадром в сводном с видео различных СМИ милицейском ролике утверждает, что "приговор был вынесен террористической группе, которая планировала совершить взрыв в многолюдном месте в Борисполе", прибывших в суд "свободовцев" назвали "боевиками", - сообщает "Радио Свобода".

"Сказано также, что бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, которому разбили голову, вероятно, находился в состоянии опьянения и угрожал одному из руководителей спецподразделения. В МВД также заявляют, что телесных повреждений Юрию Луценко работники милиции не наносили", - говорится в сообщении.

"Этот комментарий прямо противоположен версии митингующих, журналистов и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, которые заявляют, что их побили "беркутовцы". Жена экс-министра, народный депутат Ирина Луценко сегодня сказала, что ее муж не употреблял алкогольные напитки в тот день", - отмечают журналисты.

"Чтобы доказать свою версию, кроме видео "Радио Свобода", в МВД также использовали видео газеты "День", российского канала 1Tv.Ru и съемки из неизвестных источников", - говорится в материале.

Как известно, во время массовых акций вечером 10 января и ночью 11 января были избиты и ранены десятки активистов, журналисты и депутаты, которые находились под Киево-Святошинским райсудом Киевской области, а позже - под Святошинским райотделом милиции. Самым известным среди них является бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, который, согласно сообщениям, пытался встать между активистами и сотрудниками "Беркута". !zn

Читайте также:

Три лидера оппозиции считают избиение Луценко покушением на убийство

"Майдан" потребовал от Лутковской дать оценку действиям милиции у Киево-Святошинского суда

Чечетов заявил, что "Беркут" ночью в Киеве "действовал в духе европейской демократии"

Иностранные дипломаты шокированы избиением Луценко и насилием со стороны "Беркута"