МВД приняло отставку Елены Тищенко

17 сентября 12:17

Тищенко уволена с поста начальника одного из управлений МВД.

 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уволил с должности начальника управления МВД Украины по возвращению активов Елену Тищенко по ее собственному желанию.

"Начальник управления МВД по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем, Елена Тищенко вчера написала заявление об увольнении. Приказом МВД Украины от 16 сентября 2015 года Тищенко уволена из органов внутренних дел по собственному желанию", - сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Читайте также: Гройсман предупредил, что без изменений Конституции Украину ждет узурпация власти и новый майдан

Накануне Тищенко выступила с заявлением, в котором объяснила свое решение уйти в отставку "невозможностью" проводить реформы в МВД из-за коррумпированности ведомства, в частности - заниматься конфискацией имущества экс-президента Виктора Януковича и его соратников. Также, по ее словам, такое решение было принято из-за ряда "информационных атак" на ее управление и против нее лично.

Ряд СМИ сообщали о незадекларированном имуществе Тищенко в Великобритании, а также о ее поддержке законопроекта о спецконфискации имущества людей режима Януковича без суда, что, по мнению европейских и американских экспертов, стало бы нарушением прав человека и только помешало бы реальному возвращению активов Януковича, присвоенных преступным путем.

Также, как утверждает народный депутат Украины Сергей Лещенко, отставка Тищенко связана с возбуждением против нее уголовного дела.