МВД открыло 57 уголовных производств за период выборов в Чернигове

30 июля 03:03

37 уголовных производств касаются нарушений избирательного законодательства.

 

Пресс-служба МВД сообщает, что за период предвыборной кампании и парламентских выборов в Чернигове (округ №205) были открыты 57 уголовных производств.

Так, 37 уголовных производств касаются непосредственно нарушений избирательного законодательства.

"В частности, 18 открыто по факту подкупа избирателей, пять - по обращениям о препятствовании осуществлению избирательного права и три производства - о похищении избирательных бюллетеней", - говорится в сообщении МВД.

В день самого голосования было открыто 8 уголовных производств, касающихся нарушений во время проведения голосования. "Шесть уголовных производств открыто по фактам умышленного повреждения имущества (агитационных палаток, стендов), кражи (угона агитплакатов) и четыре за совершение хулиганских действий", - сообщили в МВД.

Также в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о трех ложных сообщениях насчет заминирования помещений, и о двух фактах незаконного обращения с оружием.

По результатам проверок шесть уголовных производств были закрыты. Сообщается, что материалы направлены в органы прокуратуры для проверки законности принятых решений.

Центральная избирательная комиссия к 23:00 27 июня 2015 г. обработала 100% протоколов на выборах в округе №205 в Чернигове, победу одержал кандидат от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" Сергей Березенко с 35,90% голосов.

Выборы и предвыборный процесс в Чернигове сопровождались громкими скандалами. На выборах, в частности, были зафиксированы случаи фотографирования бюллетеней. Также на выборах было замечено множество молодых людей спортивной внешности, которым были выданы "липовые" журналистские удостоверения.

В субботу вечером президент Украины Петр Порошенко в интервью заявил, что считает позором предвыборный процесс в 205 округе. В связи с этим президент инициирует на следующей неделе закон об "ответственности за гречку"."Я считаю, что это позор. Какие выводы мы должны сделать? Мое первое требование к министру внутренних дел - мы должны завтра защитить волеизъявление граждан. Если там будет наплыв титушек, то все они должны быть упакованы и привлечены к ответственности", - сказал Порошенко в интервью телеканалу СТБ.

К слову, как сообщают СМИ, титушки были замечены со стороны разных политических сил, в том числе - БПП.

Ранее сообщалось, что народные депутаты Украины обнаружили в Чернигове дубликаты печатей избирательных комиссий.

Напомним, на парламентских выборах 2014 года в округе 205 победил кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич, а в марте 2015 года он был назначен главой Черниговской ОГА. Поэтому в этом округе должны состояться перевыборы, которые назначены на 26 июля.