Муженко рассказал о подготовке ВСУ к принятию на вооружение американских комплексов Javelin

17 января 13:26

По словам начальника Генштаба ВСУ, необходимо обеспечить надлежащие условия хранения оружия и обсудить процесс его передачи.

 

Военнослужащие Вооруженных сил Украины готовятся к получению из США противотанковых ракетных комплексов Javelin, сообщает "Укринформ" со ссылкой на начальника Генерального штаба – главнокомандующего ВСУ генерала армии Виктора Муженко.

"Позиция одна: речь идет о Javelin. Есть соответствующая процедура их получения. Она не такая быстрая, как нам хотелось бы. Для этого еще необходима работа соответствующих экспертов в вопросах исследования готовности Украины принимать такое оружие", - рассказал он.

С этой целью украинские военные уже прорабатывают мероприятия по подготовке к принятию на вооружение американских ПТРК.

В частности, по словам начальника генштаба ВСУ, речь идет и о вопросах безопасности и условиях хранения, а также оформления процесса передачи оружия.

"Подготовка к использованию и эксплуатации такого оружия нами уже проводится", - резюмировал Муженко.

В конце декабря 2017 года американские СМИ сообщили о том, что президент США Дональд Трамп санкционировал поставки Украине противотанковых вооружений, в том числе и комплексов Javelin.

Как писала американская газета The Wall Street Journal, американские официальные лица внимательно изучают вопрос передачи Украине оружия Javelin. Захваченное американское вооружение сепаратисты и россияне могут использовать против украинских танков. Или позже перепродать в зоны конфликтов, где оно может использоваться против американской техники или персонала за несколько тысяч километров от Украины. Поэтому Javelin будут оснащены лишь части ВСУ, расположенные далеко от фронта.

Подробнее о проблемных аспектах американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".