Муженко назвал возможные сроки очередной волны мобилизации

06 декабря 23:40

По словам начальника Генштаба, ее проведение будет зависеть от обстановки на фронте.

 

В случае сохранения стабильной ситуации на фронте седьмая волна мобилизации в Украине может быть объявлена в марте-апреле, сообщил начальник Генерального штаба Украины, генерал армии Виктор Муженко в интервью "5 каналу".

Объявление очередной волны мобилизации тесно связано с демобилизацией военнослужащих, призванных во время четвертой волны мобилизации, подчеркнул Муженко.

"Проведение мобилизации и демобилизации будет зависеть от обстановки, которая складывается на фронте. 31 декабря заканчивается срок выполнения Минских договоренностей, после этой даты можно будет говорить о конкретных сроках мобилизации и демобилизации", − завил начальник Генштаба. Он уточнил, что если ситуация будет стабильной, то в плановом порядке Генштаб планирует демобилизацию военнослужащих, мобилизованных во время четвертой волны, в марте-апреле 2016 года.

По словам Муженко, сроки и объемы седьмой волны мобилизации еще не определены, однако она, скорее всего, проводиться синхронно с демобилизацией.

"Решения еще нет и предпосылок для проведения очередной волны мобилизации на сегодняшний день нет, но подготовительные мероприятия проводятся", −уточнил генерал.

Читайте также: В России назвали "провокацией" учения НАТО в Украине

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак 30 ноября заявил, что оснований для объявления следующей волны мобилизации в Украине пока что нет.

20 ноября начальник главного управления персонала Генерального штаба ВСУ Игорь Воронченко заявил, что очередная волна мобилизации в ВСУ может начаться уже в феврале-марте 2016 года. "Скорее всего в феврале-марте", - сказал он.

Ранее в Генштабе ВСУ допускали объявление седьмой волны мобилизации в начале следующего года. 3 ноября украинский парламент усилил защиту прав мобилизованных в отношениях с работодателями.