В "МТС-Украина" объяснили причину проблем со связью в Крыму

05 августа 12:06

"МТС Украина" потеряла контроль над одним из ключевых объектов связи в Крыму.

 

Отключение абонентов в Симферополе связано тем, что компания лишилась технической возможности осуществлять контроль над одним из ключевых объектов связи, который находится на территории Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе оператора связи "МТС Украина".

"По независящим от "МТС Украина" причинам на данный момент компания лишена технической возможности осуществлять контроль над одним из ключевых объектов связи, который находится на территории Крыма. В результате наблюдается отсутствие услуг связи у абонентов г. Симферополь. Компания предпринимает все возможные меры по выяснению причин происшествия и скорейшего восстановления связи. Приносим извинения абонентам и в оперативном режиме будем информировать их о ситуации со связью в г.Симферополь", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что во вторник в Симферополе была прекращена работа украинского мобильного оператора "МТС-Украина". В других регионах Крыма, в частности в Ялте, связь "МТС-Украина" работала. Сообщалось, что у крымских абонентов мобильной связи, которые ранее купили и активировали сим-карты российского ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) на экранах мобильных телефонов вместо обозначения оператора "MTS UKR" теперь отображается "MTS RUS".

Отметим, что связь украинских мобильных операторов "Киевстар" и "Астелит" (бренд life:)) в Крыму продолжает работать.

Сообщалось, что 4 августа российское ООО "К-Телеком" запустило сеть сотовой связи в Крыму.

2 августа "министр" информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявлял о том, что В Крыму "власти" прогнозируют отключение украинских мобильных операторов во вторник, 5 августа.

Как известно, в Украине тройка крупных операторов - "МТС Украина", "Киевстар" и Life:) - фактически занимают монопольное положение. При этом акционерами "МТС Украина" являются российские "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Конечные собственники "Киевстара" - российская группа "Альфа". Life'ом:) владеет СКМ украинского олигарха Рината Ахметова. Ему также принадлежит монополист стационарной телефонии "Укртелеком", также предоставляющий услуги мобильной связи.

Как сообщалось ранее, украинским мобильным операторам в Крыму поставили условие – они смогут продолжить свою работу на территории полуострова, если только получат разрешение в соответствии с законодательством России. Абонентам украинских операторов с 2015 года все равно придется менять свои sim-карты, так как первые цифры украинского номера будут заменены на код России. Если сами (украинские) операторы не будут принимать решение об уходе с нашего рынка, мы таких решений тоже принимать не будем", - заявлял "министр информации Крыма" Дмитрий Полонский, добавив, что переходный период завершится до 1 января 2015 года. !zn


Читайте также:

Украинских мобильных операторов "попросят" уйти из Крыма, если они до конца года не перейдут на стандарты РФ

Украинским мобильным операторам в аннексированном Крыму нашли замену

В аннексированном Крыму анонсировали отключение украинской мобильной связи