Московский суд продлил арест Савченко до конца июня

06 мая 21:29

Обвинение хочет провести еще 15 экспертиз.

 

Басманный суд Москвы продлил арест украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов, до 30 июня, удовлетворив ходатайство следствия.

По словам представителя обвинения, по делу Савченко необходимо провести большой объем следственных действий, а именно провести 15 экспертиз, исследовать большое количество вещественных доказательств и приобщить их к материалам дела, допросить свидетелей.

Вместе с тем, защита возражала против продления ареста украинки, подчеркивая, что за 10 месяцев заключения Савченко в материалах дела не появилось никаких новых доказательств её причастности к инкриминируемым деяниям. Адвокат Марк Фейгин также обратил внимание суда на то, что его подзащитная является делегатом от Украины в ПАСЕ и обладает иммунитетом, который запрещает вести в отношении нее уголовное преследование, а следовательно должна быть освобождена. Также Фейгин попросил суд рассмотреть другую меру пресечения для Савченко, не связанную с лишением свободы.

Читайте также: Экс-замглавы ГСЧС Стоецкий внес залог и освобожден из-под стражи

На заседании суд отклонил все пять ходатайств защиты украинки, в том числе поддержав лишение следствием ее права участвовать в заседании ПАСЕ.

Савченко с некоторыми перерывами голодует, протестуя против своего заключения, еще с декабря прошлого года. Защитники утверждают, что столь длительное ограничение крайне отрицательно повлияло на здоровье украинки, российские врачи твердят, что состояние ее здоровья удовлетворительное.