Московский патриархат финансово поддерживает священников, которые не переходят в ПЦУ – Епифаний

01 марта 14:40

Священников также уверяют в том, что после выборов к власти придет пророссийский политик, отметил предстоятель ПЦУ.

 

Священнослужители Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которые не переходят в объединенную Православную церковь Украины (ПЦУ), получат полное финансовое обеспечение от Московского патриархата. Об этом в интервью BBC Україна рассказал предстоятель ПЦУ Епифаний.

"Я бы сказал, что 60% общин переходят со священниками, а другие общины определяются, переходят в единую церковь, а священник, к сожалению, принимает решение оставаться в РПЦ. Я считаю, им трудно преодолеть некий моральный барьер. Если они проповедовали до этого времени, что эта структура (УПЦ КП) является неканонической, неблагодатной, - то есть все то, что пропагандировала до этого времени Москва, - то определенным священнослужителям очень сложно переступить эту грань, принять эту реальность", - отметил Епифаний.

По его словам, священников Московского патриархата уверяют в том, что после президентских выборов к власти придет пророссийский политик и все "вернется обратно". Тем временем их удерживают от перехода с помощью денег.

"И сейчас есть реальные доказательства того, что они даже финансово поддерживают таких священнослужителей: если он не переходит вместе с общиной, то он получает полное финансовое обеспечение... Я не буду называть сумму, но, я думаю, это правдивая информация", - сказал Епифаний.

28 января президент Петр Порошенко подписал закон, которым регламентируются правила смены подчиненности религиозных организаций и процедура их регистрации. Согласно закону, государство признает право религиозной общины переходить из одной церкви в другую путем регистрации нового устава или внесения изменений в действующий. Соответствующее решение принимается общим собранием общины, которое созывают ее члены.

Напомним, что 6 января Украина получила томос об автокефалии ПЦУ, подписанный Вселенским патриархом Варфоломеем накануне. Церемония передачи посоха и томоса митрополиту Епифанию официально завершила процедуру получения Украиной церковной независимости. 9 января все члены Синода Вселенского патриархата подписали документ, чем технически завершили его оформление.

Об опасности огосударствления ПЦУ читайте в статье Екатерины Щеткиной ""Евангелие" от власти" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".