Москаль сократил рабочий день на Закарпатье на один час из-за жары

02 августа 12:31

Температура на Закарпатье превысила 36 градусов. Работать в таких условиях можно только с кондиционерами, а их почти нет.

 

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль своим распоряжением сократил рабочий день в области на один час, отметив невозможность регулирования температуры решением органов власти, а также нежелательность обращения к шаманам и официального объявления сиесты.

"С сегодняшнего дня (2.08) и до следующего четверга (10.08), согласно моему распоряжению, рабочее время на Закарпатье сокращается на час. В этот период синоптики прогнозируют в области аномально высокую температуру. На большей части Закарпатья - до плюс 36 градусов, а в южных районах - до 38 градусов жары", - написал Москаль на своей странице в Facebook.

По его словам, продуктивно работать в таких условиях можно только в оборудованных кондиционерами помещениях, которых немного. Для остальных работников (особенно тех, кто работает под открытым небом), лучше сменить режим работы и сократить рабочее время хотя бы на час.

Недоработанные с 2 по 10 августа часы будут перенесены рабочие дни в конце августа и в начале сентября, когда температура воздуха нормализуется. Распоряжение касается учреждений и предприятий всех форм собственности.

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни сухую погоду Украины будет определять поле высокого давления и жаркий тропический воздух африканского происхождения. Температура по всей территории страны превысит 30 градусов.