Москаль обвинил "айдаровцев" в краже двух автомобилей скорой помощи

01 апреля 15:50

Эти авто они якобы использовали "для собственных нужд".

 

Военнослужащие добровольческого батальона "Айдар" украли из медицинских учреждений на контролируемой территории Украине Луганской области два автомобиля "скорой помощи", заявляет председатель военно-гражданской администрации региона Геннадий Москаль.

Одним автомобиль якобы принадлежал городской больнице в Счастье, другой - противотуберкулезному диспансеру в Трехизбенке Новоайдарского района.

"Оба автомобиля использовались ими для собственных поездок. Одна "скорая", украденная из больницы в Счастье, впоследствии попала под обстрел и уничтожена, а на другой "айдаровцы" до сих пор катаются по Трехизбенке", - сообщает пресс-служба чиновника.

Москаль заявил, что возмущен таким поведением военных из подразделения, подчиненного Министерству обороны Украины. По его словам, в области уже сейчас ощущается дефицит медицинского транспорта

"Если Минобороны не способно навести порядок со своим подразделением, то пусть покупает нашим больницам новые "скорые". В противном случае мы обратимся в суд с иском о возмещении Министерством обороны украденного имущества", - заявил глава местной власти.

Ранее Москаль уже обратился к президенту Украины Петра Порошенко с призывом навести порядок в добровольческих батальонах и расследовать преступления, якобы совершенные бойцами батальона "Айдар".

Во вторник в Минобороны уже сообщали, что получили сообщение Геннадия Москаля и принимают меры.

"До места дислокации подразделения в ближайшее время отбудет группа военнослужащих с Военной службы правопорядка ВС Украины. В случае установления подозреваемых в совершении противоправных действий, они будут привлечены к ответственности согласно законодательству Украины", - заверили в министерстве.

В ночь на 20 марта пятерых добровольцев батальона Печерский суд арестовал на два месяца. Им инкриминируют дезертирство.

В декабре прошлого года батальон оказался в центре еще одного скандала. МВД Киевской области возбудила уголовное дело по факту нападения бойцов батальона "Айдар" на мужчину на Бориспольской трассе, перевозившего беременную женщину. В "Айдаре" этот поступок своих товарищей публично осудили.