Мошенничеством с лицензией университета Поплавского займется ГПУ - Квит

26 ноября 13:52

Со схемами обучения в университете еще предстоит разобраться.

 

Министр образования Украины Сергей Квит сообщил, что дело по факту мошенничества с лицензией на открытие "Киевского университета культуры" будет в ближайшее время передано в Генеральную прокуратуру.

"Дело еще не передано правоохранительным органам, так как только вчера мы его лишили лицензии, но все эти документы мы передадим в Генеральную прокуратуру", - рассказал он журналистам в среду.

Министр допустил, что студенты этого вуза могли получать дипломы об окончании обучения государственного образца. "Кажется, там существовала схема, когда они учились до 4-го курса, а потом переводились, но с этим всем нужно разбираться", - объяснил он.

Как рассказал глава Миноборазования, по факту оказалось, что данный университет физически не имел учреждения, где могло проходить обучение студентов: все адреса, которые обозначены в документах, - это места проживания обычных людей.

Народный депутат Михаил Поплавский является ректором Киевского национального университета культуры и искусств (КНУКиИ).

Ранее ZN.UA сообщал, что 25 ноября Аккредитационная комиссия при МОН аннулировала лицензию Частного высшего учебного заведения "Киевский университет культуры", основателями которого являются ректор Михаил Поплавский и его сын.

По данным "Слідство.Інфо", Поплавский, будучи ректором нацуниверситета культуры, создал свой частный вуз с фактически таким же названием - Частное высшее учебное заведение "Киевский университет культуры", известный как КУК. Его основателем стало ООО "Укрконцерт", основателями которого, в свою очередь, являются сам Поплавский с сыном Александром.

Студенты первые три курса числились в КУКе, за что платили немалые деньги. Однако по факту обучение проходило на базе государственного вуза. То есть из-за такой схемы "настоящий" университет культуры ежегодно недополучал десятки миллионов, которые зарабатывал Поплавский.