МОН применит "широкий конкурс" для распределения бюджетных мест в магистратуре в 2018 году

13 декабря 04:10

Бюджетное место будет предоставляться не конкретному вузу, а "пойдет" за лучшим абитуриентом.

 

Во время вступительной кампании в 2018 году Министерство образования расширит практику использования широкого конкурса - бюджетное место предоставляется не конкретному вузу, а "идет" за поступающим с лучшими баллами, сообщает пресс-служба МОН.

Использование такого подхода расширят для бакалавров и впервые применят для поступления на магистратуру.

"Практика 2015-2017 годов показала, что широкий конкурс – это эффективная методика обеспечения справедливого распределения мест госзаказа. Она предполагает алгоритмическое распределение поступающих по их конкурсными баллам и выбранным приоритетам. Поэтому в 2018 году мы переводим на широкие конкурсы большинство педагогических специальностей для поступающих на бакалаврат. Также впервые будет использован широкий конкурс для распределения бюджетных мест в магистратуру. Это будет касаться специальностей "Право" и "Международное право", – рассказал директор Департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

По его словам, в следующем году поступление в магистратуру "Права" и "Международного права" будет проводиться в форме единых профессиональных экзаменов и испытаний с использованием технологий ВНО. Будут включены тестирования по иностранному языку, права и общих учебных юридических компетенций.

Указывается, что зарегистрироваться можно будет с 14 мая до 5 июня 2018 года. Тестирования будут проходить в два этапа: 11 июля – по иностранному языку, 13 июля – по праву и правовым компетентностям. Это связано с тем, что в следующем году, в качестве эксперимента, единый профессиональный экзамен по иностранному языку также будут проводить для поступающих в магистратуру по ряду гуманитарных отраслей.

Напомним, что во время вступительной кампании в 2018 году абитуриенты смогут подать максимум семь заявлений в четыре высших учебных заведения на основании сертификатов внешнего независимого оценивания. Согласно постановлению Министерства образования и науки, подачи заявлений в ВУЗЫ в 2018 году будут проходить с 12 по 26 июля.