Молодые украинцы больше всего ненавидят наркоманов, бывших зэков, гомосексуалов и цыган

27 ноября 17:41

Украинцы в возрасте 14-29 лет почти никогда не подвергаются дискриминации. Но сами относятся к меньшинствам не всегда толерантно.

 

Наименьший уровень толерантности украинская молодежь проявляет к наркозависимым и бывшим заключенным. На вопрос, как бы вы отнеслись к проживанию в одном районе с различными категориями лиц, эти две группы набрали наибольшее количество ответов "очень плохо" - 71% и 59% соответственно, свидетельствуют данные исследования, реализованного Центром "Новая Европа" и Фондом им.Фридриха Еберта совместно с компанией и GfK Ukraine.

На третьем месте по негативному отношению - сексуальные меньшинства: 40% украинской молодежи совсем не хотели бы видеть гомосексуалов своими соседями.

Единственная включенная в опросы национальная группа, которая не пользуется доверием молодежи, - ромы: совсем плохо или плохо к проживанию по соседству с ними относятся 56% украинской молодежи.

Зато отношение к проживание по соседству с людьми из США или ЕС, евреями, внутреннеперемещеним лицам и людьми с России в основном положительное: хорошо или очень хорошо к такой перспективе относятся 57%, 49%, 43% и 41% молодежи соответственно, и еще около трети - нейтрально.

Подавляющее большинство молодых украинцев не согласны с тем, чтобы Украина принимала беженцев и иммигрантов: 43% категорически не соглашаются, а 45% скорее не согласны. Одобрительно к такой перспективе относятся только 15% и 13% респондентов соответственно.

В то же время на вопрос, подвергались ли сами молодые люди когда-нибудь дискриминации, более 90% ответили "нет", утверждая, что не были дискриминированы ни по политическим убеждениям, ни по языку общения, сексуальной ориентации, ни по вероисповеданию, социальной активности или этническому происхождению.

Опрос проведен в июле-августе 2017 года среди 2000 респондентов в возрасте 14-29 лет методом личного интервью дома у респондента во всех регионах за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность не превышает 2,2%. Кроме количественного опроса, в рамках исследования также было проведено 4 фокус-группы с молодежью 18-29 лет во Львове, Одессе, Харькове и Чернигове.

По данным опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС, проведенного в августе 2016 года, за годы независимости в Украине заметна тенденция к гуманизации общественных настроений. По данным исследований, в 1991 году 58% населения считали, что смертная казнь необходима, в 2016 – 37%. В 1991 году 50% населения считали, что больных СПИДом следует изолировать от общества, в 2016 – 21%. В то же время социологи отмечают нетерпимость к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. В 1991 году 35% населения были не согласны с тем, чтобы "относиться к гомосексуалистам как ко всем другим людям". В 2006 году нетолерантность несколько уменьшилась – до 29%, а в 2016 году снова возросла до 36%.