В Укринформе неизвестные пытались сорвать конференцию по фальсификациям на выборах

31 июля 00:14

Парни в футболках с надписью "Традиция и порядок" сорвали проведение пресс-конференции по фальсификации выборов.

 

Трое сотрудников агентства Укринформ пострадали во вторник в результате нападения молодых людей в футболках "Традиция и порядок". Об этом заявил в Facebook председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

"Парни в футболках организации" Традиция порядок "пытались сорвать пресс-конференцию в Укринформе, избили сотрудников агентства, выломали двери в пресс-центр, забросали собравшихся яйцами и сорвали само мероприятие", - отметил Томиленко.

Среди пострадавших, по его словам, руководитель пресс-зала Сергей Иванович Сай-Боднар и двое сотрудников технического отдела агентства.

Как сообщалось, во время пресс конференции в Укринформе во вторник, на которой кандидаты в депутаты по округу №50 собрались рассказать о вероятной фальсификации на выборах, молодые люди в футболках с надписью "Традиция и порядок" облили водой и забросали яйцами самовыдвиженца Андрея Аксенова. Они выбили входную дверь в зал и повредили имущество агентства. В частности, как уточнила заместитель гендиректора Укринформа Марина Сингаевская, во время нападения молодые люди выбили двери в помещении, сломали стоящую акустическую конференцсистему, вырвали 5 микрофонов, оборвали жалюзи, испачкали стены, стулья, центральный баннер.

На место происшествия вызвали полицию. Двух активистов-участников происшествия полиция забрала в Шевченковское райуправление милиции Киева для установления личности. Решается вопрос о предоставлении правовой квалификации данного события.

Лидер организации "Традиция и порядок" Богдан Ходаковский извинился перед коллективом Укринформа за эмоциональность в ходе протеста. Он также заявил, что выступает против одиозного сепаратиста Аксенова и начинает масштабную кампанию по борьбе с российским реваншем. По его словам, Андрей Аксенов - кандидат в народные депутаты и сепаратист, открыто поддерживал ДНР, и является организатором "референдума" в Доброполье, мэром которого был избран в 2015 году.

Ранее сообщалось о том, что с требованием пересчитать голоса в суд обратился кандидат в народные депутаты мэр Доброполья Андрей Аксенов. Он считает, что на одном из участков округа, где он баллотировался в депутаты, была осуществлена фальсификация.

В мае 2018 года Андрею Аксенову вручили уведомление о подозрении в служебном подлоге и подделке документов с целью совершения незаконного визита в оккупированный Крым.

Напомним, Андрея Аксенова избрали мэром Доброполья на местных выборах в 2015 году. Он баллотировался как самовыдвиженец и получил почти 69% голосов избирателей. До этого Аксенов являлся поселковым головой Новодонецкого и, по данным СМИ, открыто поддерживал боевиков террористической группировки "ДНР" весной 2014 года. В частности, он пытался препятствовать автопробегу сторонников единства Украины, а также участвовал в организации псевдореферендума 11 мая 2014 года о "независимости" ОРДО.

Во время местных выборов народный депутат Дмитрий Лубинец обнародовал копию документов, которые, по его словам, заполнил Аксенов, чтобы получить российское гражданство.

В марте 2017 года мэр Доброполья оскорбил государственный флаг Украины, назвав его "тряпкой".