Молодежь в Украине гордится своим гражданством – опрос

21 декабря 10:51

Среди молодежи 91% считают себя украинцами по национальности, 80% гордятся своим гражданством.

 

Более 80% опрошенных представителей украинской молодежи гордятся тем, что они являются гражданами Украины, свидетельствуют данные социологического исследования "Молодежь Украины-2015", проведенного компанией GfK Ukraine.

Вместе с тем, не гордятся украинским гражданством 8%, а около 11% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

Кроме этого, 91% опрошенных считают себя украинцами по национальности, 6% считают себя русскими, 1% - представителем другой национальности, 4% опрошенных затруднились с ответом, поскольку можно было выбрать несколько ответов.

В общей сложности 69% молодых людей считают, что государство должно принимать хотя бы какое-то участие в мероприятиях, направленных на воспитание национально-патриотического сознания детей и молодежи.

Читайте также: Чаще всего украинцы помогают армии и людям с ограниченными возможностями – опрос

При этом 44% опрошенных представителей украинской молодежи заявили, что хотят жить в Украине и не планируют эмигрировать. Еще 38%, возможно, хотели бы поучиться или поработать за границей некоторое время, но потом вернулись бы в Украину. 17% молодых людей хотели бы эмигрировать из Украины (4% планируют это сделать в ближайшее время время, 13% ищут соответствующие возможности).

Основными причинами для эмиграции называются отсутствие таких возможностей для работы, как в других странах, а также то, что в стране, по их мнению, нет реальной демократии и законности.

Говоря о боевых действиях и угрозе войны, 26% респондентов заявили, что готовы защищать свою страну с оружием в руках в случае, если их мобилизуют или возникнет насущная необходимость (среди мужчин таких 34%, среди женщин 17%). Еще 3% опрошенных уже принимали или принимают участие в военных действиях.

Исследование было проведено компанией GfK Ukraine (ГФК Юкрейн) в 2015 году по заказу Министерства молодежи и спорта Украины при поддержке системы ООН в Украине, в частности Фонда народонаселения ООН (UNFPA), Программы развития ООН (UNDP), Детского фонда ООН (UNICEF), программы Волонтеры ООН (UNV) и офиса координатора системы ООН.

Целевой группой исследования является молодежь Украины - граждане Украины в возрасте от 14 до 35 лет, постоянно проживающие на территории Украины (без учета временно оккупированных и неподконтрольных территорий).

В ходе исследования был проведен всеукраинский опрос методом онлайн-интервью (для пользователей Интернета) и личных интервью на дому у респондента (для не пользователей Интернета и жителей сел). Выборка - 2852 респондентов.